学校公告 更多>> 
实用资料 更多>> 
临沂河东会计培训学校:三栏式明细账适用的
临沂会计培训学校:现金支票的兑换方式
临沂会计初级职称培训:免征契税的四种情况
临沂兰山会计培训学校:出纳离岗该如何办理
临沂河东会计初级职称培训学校:应交税费的
 
  实践操作课程  
临沂兰山会计实账培训学校:企业为股东和高管支付的补充保险费可否税前扣除
作者:临沂银桥会计学校 日期:2018年11月19日 来源:会说 浏览: 次
临沂兰山会计实账培训学校:企业为股东和高管支付的补充保险费可否税前扣除
【问题】企业为股东和高管支付的补充保险费,能否按照工资薪金总额的5%在企业所得税税前扣除?

【答】《财政部国家税务总局关于补充养老保险费、补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2009]27号)规定,自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

对于财税[2009]27号的规定要特别注意是“全体员工”这个限制。如果企业只是给股东和高管支付了补充养老保险费、补充医疗保险费,显然是不满足“全体员工”这个限制,因此即便是金额满足不超过职工工资总额的5%,也不税前扣除。

扩展阅读

允许税前扣除的保险费用支出

◆为职工缴纳的“五险一金”

税法依据:企业所得税法实施条例

企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

◆补充养老保险和补充医疗保险

税法依据:企业所得税法实施条例、《财政部、国家税务总局关于补充养老保险费、补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27号)

企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

◆企业财产保险

税法依据:企业所得税法实施条例

企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

◆为特殊工种职工支付的法定人身安全保险

税法依据:企业所得税法实施条例

企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,可以扣除。

◆商业保险

税法依据:企业所得税法实施条例、《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)

国务院财政、税务主管部门可以根据实际情况的需要,决定企业为其投资者或者职工投保商业保险而发生的哪些商业保险费,可以税前扣除。

企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

不允许税前扣除的保险费用支出

◆商业保险费

税法依据:企业所得税法实施条例

除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

企业给出差人员购买的人身意外险能在税前扣除吗?

【问题】企业为经常出差的管理人员和销售人员统一在年初购买了人身意外险。请问:该项意外保险费支出能否在税前扣除?

【答】《企业所得税法实施条例》第三十六条规定:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条“关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题”规定:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

企业管理人员和销售人员不属于“特殊工种”,同时购买的人身意外险是年初购买的,并不是“因公出差乘坐交通工具”才发生的支出,因此为其支付的人身意外险费不能税前扣除。

备注:本文章仅用于公益学习!不做其他用途!

 

临沂银桥电脑会计学校常年开设

零基础会计综合班、实帐班、初级、中级、

平面设计全科班、平面设计单科班

室内设计全科班、单科班、淘宝运营、美工等课程

更有最新推出智慧父母亲子课程,教你营造最好的家庭氛围。

所有课程每月5号、15号循环开课

 

地址:临沂市兰山区沂蒙路与开阳路交汇西50米路南 

         兰山区通达路与金三路交汇向北100米路东银桥教育

电话:0539-8101033